Contributi per trasloco e documento di trasporto

Soluzione

Domanda
E' sempre necessario allegare alla domanda il documento di trasporto?

\n

 

\n

Risposta
Trattandosi di trasporto di beni utilizzati per il fabbisogno abitativo del nucleo familiare, non si ritiene obbligatoria la produzione del documento di trasporto. Peraltro trova sua applicazione il punto 3 dell’articolo 4 del DPR 627/1978 il quale prevede che “le disposizioni di cui agli articoli 1 e 2 non si applicano ai trasporti effettuati in proprio da privati non imprenditori o da altri per loro conto, di beni non eccedenti il fabbisogno familiare”.

 
Ti è stato d'aiuto questo articolo? si / no

Dettagli articolo

ID Articolo: 108

Categoria: ORDINANZA 21 (SPESE TRASLOCO)

Visite : 847

Valutazione (Voti): Articolo valutato 5.0/5.0 (4)

 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid