Certificatore energetico

Soluzione

DOMANDA

La spesa tecnica del certificatore energetico che effettua l'APE (attestazione di prestazione energetica) a fine lavori deve essere ricompresa nella progettazione di opere architettoniche, strutturali, impiantistiche ecc. di cui la percentuale massima prevista è del 54% o nel collaudo strutturale di cui è 4%?

/n

RISPOSTA

La prestazione professionale avente ad oggetto l'attestato di certificazione energetica trova espresso riconoscimento, unitamente a quella relativa all'attestato di collaudo e certificazioni di qualità, nella Tavola Z-2-7 (Verifiche e collaudi) di cui all'art. 3, comma 3, del Protocollo d'intesa tra il Commissario Straordinario sisma 2016 e la Rete delle Professioni tecniche, allegato "A" all'Ordinanza commissariale n. 108/2020.

/n

 

 
Ti è stato d'aiuto questo articolo? si / no

Dettagli articolo

ID Articolo: 236

Categoria: GENERALE

Data inserimento: 06-10-2020 11:08:53

Visite : 283

Valutazione (Voti): Articolo valutato 5.0/5.0 (1)

 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid