Ammissibilità a contributo di un edificio censito F2

Soluzione

Domanda 

Un edificio collabente F2 può beneficiare dei contributi previsti dal d.l. n. 189/2016?

\n

Risposta

I criteri e le modalità per l’accertamento di "collabenza", "fatiscenza" o "inagibilità" dell'edificio (art.10 - d.l. n. 189/2016) sono disciplinati dalla Tabella 1 allegata all'ord. n. 90 del 24 gennaio 2020.

Inoltre, si richiama il parere espresso dall’Ufficio Giuridico del Commissario Straordinario per la ricostruzione reperibile sul  sito internet della Struttura commissariale al seguente link: https://sisma2016.gov.it/2020/07/27/immobili-inagibili-prima-del-sisma-e-diritto-al-contributo/

\n

 

 
Ti è stato d'aiuto questo articolo? si / no
 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid