Domanda contributo danni lievi

Soluzione

Domanda

L’ordinanza 8 del 14 dicembre 2016, art. 6, comma 3, stabilisce che entro 60 giorni dalla pubblicazione dell’ordinanza il soggetto interessato deposita all'Ufficio speciale per la ricostruzione la domanda di contributo, corredata della documentazione di cui al DL 189/2016 art.12, comma 1, ove non già allegata alla comunicazione di inizio lavori. Entro il medesimo termine possono presentare domanda di contributo anche i soggetti che non abbiano già comunicato l’avvio dei lavori.

I soggetti che non hanno comunicato l’inizio lavori sono obbligati a presentare la domanda di contributo entro 60 giorni?

 

Risposta

Il termine dei sessanta giorni  per la richiesta di contributo per danni lievi è riferito ai soggetti che hanno presentato la comunicazione di avvio dei lavori di cui all'articolo 8, commi 1 e 4, del decreto legge 189/2016, in conformità a quanto indicato dall'ordinanza commissariale n. 4/2016. 

Fermo restando che presupposto inderogabile  è quello di essere in possesso della scheda Aedes e dell'ordinanza sindacale di inagibilità, il decreto legge n. 8 del 2017, all'articolo 4, ha stabilito che il termine finale per la presentazione per la richiesta di contributi presso gli Uffici speciali per la ricostruzione è 31 luglio 2017.

 
Ti è stato d'aiuto questo articolo? si / no
 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid