AeDES con esito E

Soluzione

Domanda

Per il mio immobile è stata redatta la scheda AeDES con esito E (inagibile). Cosa devo fare per la ricostruzione? Posso incaricare un professionista? 

 

Risposta

A breve il Commissario emanerà con Ordinanza le regole per la ricostruzione di immobili residenziali con danni gravi (esito E). 

In merito all'affidamento degli incarichi ad un professionista è stato istituito un Elenco speciale, come previsto dall'art. 34, del D.L. 189/2016, al quale lo stesso deve necessariamente essere iscritto. L'Allegato A dell'Ordinanza n. 12/2017 stabilisce i criteri e i requisiti minimi per l'iscrizione dei professionisti al suddetto elenco.

 
Ti è stato d'aiuto questo articolo? si / no
 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid