Beneficiari contributo e percentuali ammesse art. 4 Ordinanza n. 19 / 2017

Soluzione

Domanda
L'art. 4, comma 1, dell'ordinanza di cui all'oggetto prevede che "Nei Comuni di cui all'articolo 1, comma 1, del decreto legge il contributo previsto per gli interventi indicati all'articolo 2, comma 1, della presente ordinanza, concesso a favore dei beneficiari di cui all'articolo 6, comma 2, lettere a), b), d) ed e) dello stesso decreto legge, è pari al 100% del costo ammissibile, come determinato ai sensi dell'articolo 6, per ciascuna unità immobiliare destinata ad abitazione o ad attività produttiva".
Ma i beneficiari dei contributi di cui all'art. 6,comma 2, lettera c), peraltro richiamati anche all'articolo 1, comma 3, dell'ordinanza di cui all'oggetto, come mai non vengono menzionati nell'articolo di cui sopra?
Si tratta per un caso di errore materiale, considerato che l'articolo 6, comma 4, del decreto legge stabilisce anche per i soggetti di cui alla lettera c) che la percentuale riconoscibile è pari al 100% del contributo?

 

Risposta
L’ordinanza n. 19 del 2017 reca la disciplina di ottenere delle previsioni di cui all’art 6 del decreto legge n 189 del 2016.
Non vi è dubbio, intanto, che il contributo del 100% sia riconosciuto anche a coloro i quali versano nelle situazioni disciplinate dall’art. 6, comma 2. Lett. C) del medesimo decreto legge. In ogni caso, si provvederà con una successiva ordinanza ad inserire al comma 1 dell’art 4 dell’ordinanza n 19 del 2017 il riferimento espresso alla lettera c) in modo da fugare qualunque dubbio interpretativo.

 
Ti è stato d'aiuto questo articolo? si / no
 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid