Se l'edificio è interno alle perimetrazioni rientra nell'anticipazione?

Soluzione

 

Domanda

 

/n

 

Relativamente alle pratiche che ho presentato per edifici compresi all’interno delle perimetrazioni può essere richiesta l'anticipazione?

 

/n

 

Risposta

 

/n

 

No non può essere richiesta, in quanto ai sensi dell'OCSR 25 Art.5 comma 4 "Fino all’approvazione dei piani attuativi di cui al comma 1 non è autorizzata la realizzazione di alcun intervento diretto su edifici, aggregati o infrastrutture ubicati all’interno del perimetro individuato in attuazione della presente ordinanza". Sono fatti salvi i casi di esclusione dalla perimetrazione di cui all'art. 3, comma 2 della O.C. n. 39/2017 per i quali è possibile chiedere l'anticipazione.

 

/n

 

 
Ti è stato d'aiuto questo articolo? si / no
 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid