Categoria: Ammissibilità

Articoli in questa categoria

Modalità per la richiesta dell'anticipazione delle spese tecniche
Domanda /nQuando è possibile richiedere l'anticipazione delle spese tecniche? /n Risposta /n Ai sensi dell'Ordinanza commissariale n. 94/2020, la richiesta di concessione ed erogazione dell’anticip...
Articolo valutato 3.0/5.0
Per quali spese si può richiedere l'anticipazione?
  Domanda   /n   Per quali spese i tecnici possono richiedere l'anticipazione?   /n  
Articolo valutato 2.3/5.0
Se l'istruttoria è sospesa da parte del Comune in applicazione dell'ord. 83/2019
Domanda /n Se l'istruttoria della richiesta RCR è sospesa da parte del Comune in cui è ubicato l'immobile a seguito di approfondimenti di cui all'ordinanza 83, posso chiedere l'anticipazione delle s...
Articolo valutato 3.0/5.0
Se si è in attesa della conformità urbanistica da parte del Comune
    Domanda  /n  Nel caso di pratiche già inserite nel MUDE, per le quali abbiamo già ottenuto l'ammissibilità dal parte dell'USR, ma siamo in attesa delle risposte sulla conformità urbanistic...
Articolo valutato 3.0/5.0
Posso chiedere l'anticipazione per delocalizzazioni OCSR 9 del 2016?
Domanda /n L'anticipazione delle spese tecniche può essere richiesta anche per le Delocalizzazioni OCSR 9 del 2016? /n
Articolo valutato 3.0/5.0
Si può richiedere l'anticpazione per le delocalizzazioni ai sensi dell'art. 14bis OCSR 13/2017 e art. 22 OCSR 19/2017?
Domanda /n L'anticipazione delle spese tecniche può essere richiesta anche per le Delocalizzazioni ai sensi dell'art.14 bis OCSR 13/2017 e art.22 OCSR 19/2017?
Articolo valutato 3.0/5.0
Si può richiedere l'anticipazione per le relazioni specialistiche?
Domanda /n Ai sensi dell'art. 7 c. 2 dell'ordinanza n. 19 è possibile richiedere l'integrale rimborso delle "relazioni specialistiche" a SAL0? Queste ultime sono da identificarsi quali quelle elencat...
Articolo valutato 3.0/5.0
I lavori di messa in sicurezza rientrano nell'anticipazione?
  Domanda   /n   I lavori di messa in sicurezza possono rientrare nelle spese tecniche?   /n  
Articolo valutato 3.0/5.0
La compilazione delle schede Aedes rientra nell'anticipazione?
    Domanda   /n   La compilazione delle schede Aedes rientra nelle spese tecniche?   /n   Risposta
Articolo valutato 3.0/5.0
Se l'RCR è stata rigettata rientra nell'anticipazione?
Domanda /n Se a seguito dell'istruttoria la richiesta RCR è stata rigettata posso chiedere le spese tecniche già sostenute? /n
Articolo valutato 3.0/5.0
Se l'edificio è interno alle perimetrazioni rientra nell'anticipazione?
Domanda /n Relativamente alle pratiche che ho presentato per edifici compresi all’interno delle perimetrazioni può essere richiesta l'anticipazione?  /n
Articolo valutato 3.0/5.0
Se nell'RCR manca un nominativo rientra nell'anticipazione?
  Domanda   /n   Se nelle pratiche MUDE consegnate non ho inserito il nominativo dell'impresa che ha eseguito le indagini o il nominativo di un professionista posso comunque richiedere l'anticipaz
Articolo valutato 3.0/5.0
 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid