Può essere stipulato un contratto di locazione per delocalizzazione attività produttiva, in deroga alle norme di legge in materia durata dei contratti di locazione di immobili per attività commerciali e/turistiche?

Soluzione

Domanda
E' possibile stipulare un contratto di locazione per delocalizzare un'attività produttiva in altro edificio agibile (articolo 1, comma 2), in deroga alle norme di legge in materia durata dei contratti di locazione di immobili per attività commerciali e/turistiche.< br/> Le norme generali prevedono contratti di sei anni + sei e per attività turistico alberghiere 9+9, si chiede pertanto se nel caso de qua, si possa stabilire un termine inferiore in deroga delle norme generali.

\n

 

\n

Risposta
Stipulare un contratto di locazione di durata inferiore rispetto ai termini imposti dalle norme generali è possibile, fermo restando che ai fini del rimborso non è consentito presentare eventuali proroghe o contratti aggiuntivi rispetto al primo stipulato. Inoltre, stipulare un contratto di locazione ‘transitorio’ al fine di richiedere un contributo una tantum non è ammissibile.

 
Ti è stato d'aiuto questo articolo? si / no
 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid