Iscrizione Anagrafe Antimafia Imprese di servizi

Soluzione

Domanda

\n

L’iscrizione all'anagrafe antimafia  di cui al DL 189/2016, art. 30 è obbligatoria solo per le ditte esecutrici di lavori o anche per le ditte fornitrici di servizi?

\n

 

\n

Risposta

\n

L’art.30 del DL 189/2016, comma 1,  prevede lo svolgimento, in forma integrata e  coordinata,  di tutte le attività finalizzate alla prevenzione e al contrasto  delle infiltrazioni  della  criminalità  organizzata  nell'affidamento   e nell'esecuzione dei  contratti  pubblici  e  di  quelli  privati  che fruiscono  di  contribuzione  pubblica,  aventi  ad  oggetto  lavori, servizi e forniture, connessi agli interventi  per  la  ricostruzione nei Comuni colpiti dagli eventi sismici.

\n

Ai sensi dell’art. 30, comma 6, gli operatori economici interessati a partecipare,  a  qualunque titolo e per qualsiasi attività, agli interventi  di  ricostruzione, pubblica e privata, nei Comuni di cui all'articolo 1,  devono  essere iscritti, a domanda, in un apposito elenco, tenuto dalla Struttura  e denominato  Anagrafe  antimafia  degli  esecutori.

\n

Pertanto, anche le ditte fornitrici di servizi devono essere iscritte a tale Anagrafe.

\n

 

 
Ti è stato d'aiuto questo articolo? si / no
 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid