Iscrizione di professionista in RTP, STP, associato o società di ingegneria

Soluzione

Domanda

I professionisti costituenti RTP, devono iscriversi singolarmente?
In tal caso, è sufficiente l'iscrizione del solo Capogruppo riportando l'elenco dei singoli componenti nei riquadri relativi alle Competenze Tecniche e/o Capacità Organizzative?

 

Risposta
Possono iscriversi all'elenco solamente dei professionisti iscritti all'albo o società di ingegneria con direttore tecnico un professionista iscritto all'albo.
I professionisti possono essere persone fisiche o persone giuridiche.
Il raggruppamento temporaneo, così come l'associazione (stabile o meno, registrata o meno, dotata di partita IVA o meno) non sono professionisti essi stessi ma veicoli per lo svolgimento delle attività dei professionisti.
Ragione per cui tali veicoli non devono iscriversi all'elenco speciale, ed ai professionisti associati in qualunque forma è richiesto di iscriversi singolarmente pur qualificandosi come appartenenti da un raggruppamento al fine di potere usufruire della premialità sul numero massimo degli incarichi previsti per le forme associative.

Caso diverso è invece quello delle persone giuridiche di cui al DM 34/2013 (es. STP), che pur essendo persone giuridiche sono anche professionisti iscritti all'albo e per questa ragione sono tenuti ad iscriversi all'elenco indicando il numero di iscrizione della società.
Similmente alle STP, le società di ingegneria con direttore tecnico iscritto all'albo possono ricevere incarichi ai sensi dell'art. 47 DLgs 50/2016 indicando l'iscrizione all'albo del direttore tecnico.
Il numero massimo di incarichi di questi soggetti è pari a quello dei professionisti persone fisiche, e parimenti possono godere delle medesime premialità.

 
Ti è stato d'aiuto questo articolo? si / no
 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid