Redazione scehde AeDES da parte di professionisti Agrotecnici

Soluzione

Domanda

\n

Gli Agrotecnici e gli Agrotecnici Laureati abilitati all'esercizio della professione possono compilare le schede AeDES per l’attestazione della non agibilità degli edifici?

\n

 

\n

Risposta

\n

In base all'ordinanza del Commissario straordinario n.10 del 19.12.2016 recante “Disposizioni concernenti i rilievi di agibilità post-sismica conseguenti agli eventi sismici che hanno colpito il territorio delle Regioni Lazio, Marche, Umbria e Abruzzo a partire dal 24 agosto 2016”, articolo 1, comma 1, come modificato con l’articolo 7, comma 8, dell’ordinanza n. 12 del 9 gennaio 2017,  a decorrere dal 9 gennaio 2017  i tecnici professionisti iscritti agli ordini e collegi professionali e nell'elenco speciale di cui all'art. 34 del decreto legge n. 189 del 2016, abilitati all'esercizio della professione relativamente a competenze di tipo tecnico e strutturale nell'ambito dell’edilizia, fatti salvi i casi particolari disciplinati dall'art. 1 dell’ordinanza del Capo del Dipartimento della Protezione Civile n. 422/2016, possono essere incaricati della compilazione delle schede AeDES anche indipendentemente dall'attività progettuale. Pertanto, le schede AeDES possono essere redatte anche dai professionisti Agrotecnici ed Agrotecnici laureati, abilitati all'esercizio della professione relativamente a competenze di tipo tecnico e strutturale nell'ambito dell’edilizia.

 
Ti è stato d'aiuto questo articolo? si / no
 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid