Livello sicurezza edificio dopo riparazione

Soluzione

Domanda

\n

Con riferimento al DL 189/2016, Art.7 comma 1 lettera a), qual è il livello di sicurezza che l’edificio deve conseguire dopo la riparazione, per poter accedere al contributo?

\n

 

\n

Risposta

\n

 

\n

 

\n

Il suddetto articolo è stato modificato dall’articolo 7, comma 1, lett. a), del Decreto legge n. 189/2016 e stabilisce che limitatamente agli interventi di riparazione e ripristino, per tali immobili, l'intervento di miglioramento o di adeguamento sismico deve conseguire il massimo livello di sicurezza compatibile   in   termini tecnico-economici con la tipologia dell'immobile, asseverata da un tecnico abilitato.

\n

 

\n

La capacità massima o minima di resistenza alle azioni sismiche, diversificata in base alle zone sismiche, alla classe d'uso dell'immobile ed alla sua tipologia, è individuata con Decreto del Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti n. 477 del 27/12/2016.

\n

 

\n

 

\n

 

\n

 

\n

 

\n

 

\n

 

 
Ti è stato d'aiuto questo articolo? si / no
 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid