Categoria: RICHIESTA DI CONTRIBUTO

Articoli in questa categoria

È possibile effettuare un intervento di miglioramento sismico anche nel caso di danno lieve? In questo caso come deve essere presentata la documentazione di progetto?
Domanda È possibile effettuare un intervento  volontario di miglioramento sismico anche nel caso in cui, ai sensi dell'Allegato 1 dell'Ordinanza 4 l'edificio ricada nel danno lieve?  \n Risposta Le...
Articolo valutato 3.7/5.0
Livello sicurezza edificio dopo riparazione
Domanda Con riferimento al DL 189/2016, Art.7 comma 1 lettera a), qual è il livello di sicurezza che l’edificio deve conseguire dopo la riparazione, per poter accedere al contributo? \n
Articolo valutato 3.0/5.0
Demolizione e ricostruzione
Domanda In caso di demolizione e ricostruzione di un edificio danneggiato, il nuovo edificio deve essere uguale all'edificio pre-esistente, o può essere di tipologia differente, a parità di superfic...
Articolo valutato 2.0/5.0
Demolizione volontaria di edificio con esito AeDES B/C
Domanda Nell'ipotesi in cui l'Ufficio Speciale per la Ricostruzione autorizzi alla progettazione dell'intervento di miglioramento sismico per un edificio con scheda AeDES B/C che, in base alla perizia...
Articolo valutato 3.3/5.0
Termini presentazione richiesta di contributo di edificio con danno lieve in aggregato
Domanda Nel caso di  un edificio con danni lievi ricompreso in  un aggregato di cui art.3, comma 1, lett.b) dell'ordinanza n. 19/2017, quale è il termine per la presentazione della richiesta  di c...
Articolo valutato 5.0/5.0
Riparazione immobili con danni lievi
Domanda L’Ordinanza 4 del 17 novembre 2016 fornisce indicazioni per la riparazione di immobili che, a seguito degli eventi sismici del 24 agosto 2016 e successivi, hanno subito danni lievi, includen...
Articolo valutato 2.8/5.0
Immobile inagibile in quanto in ristrutturazione alla data del sisma
Domanda Un edificio oggetto di ristrutturazione al momento degli eventi sismici, come attestato da pratica edilizia presentata al Comune, inagibile a causa degli interventi prima, ed ora inagibile a c...
Articolo valutato 4.7/5.0
Passaggi di proprietà "mortis causa" non formalizzati
Domanda Per le pratiche sismiche, relative ad edifici che non hanno regolarizzato gli atti di successione, procediamo al caricamento della pratica dichiarando le quote di proprietà ed integriamo in s...
Articolo valutato 5.0/5.0
Calcolo delle spese tecniche su importo lavori
Domanda Ai fini della determinazione del costo del contributo, le spese tecniche sono calcolate sulla base del computo metrico estimativo o sull'importo dei lavori ottenuto a seguito di ribasso? \n Ri...
Articolo valutato 2.3/5.0
Vendita immobile adibito ad abitazione
Domanda E' possibile l'alienazione del diritto di  proprietà su un immobile danneggiato adibito alla data del sisma ad abitazione? \n Risposta L’abrogazione dei commi 10, 10 bis e 10ter dell’art...
Articolo valutato 4.7/5.0
Richiesta contributo per danni lievi su edificio agibile
Domanda sono il proprietario di una casa unifamiliare, nelle schede AeDES è stata classificata A e quindi agibile, ciò non toglie che ho comunque subito danni interni ed esterni al fabbricato, in pa...
Articolo valutato 4.2/5.0
Un edificio che risultava in corso di costruzione alla data del sisma può essere ammesso a contributo?*
DomandaUn edificio che alla data del sisma risultava in corso di costruzione è ammissibile a contributo? Se si, in quale misura viene riconosciuto? RispostaAl momento la norma primaria non consente l...
Articolo valutato 1.0/5.0
 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid