Percentuali di contributo per immobili fuori cratere

Soluzione

Domanda
In quale misura viene riconosciuto il contributo nei casi previsti dall'articolo 4 dell'Ordinanza n.19/2017 e ss.mm.ii.?

\n

 

\n

Risposta
Per gli edifici posti nei comuni fuori dal cratere, è previsto un contributo pari al 50% per le sole seconde case non locate poste fuori dai centri storici (articolo 4, comma 2, dell’Ord. 19/2017).
Per gli edifici posti nei comuni fuori dal cratere, è previsto un contributo pari al 100% per le prime case, seconde case locate e attività produttive, a prescindere dalla localizzazione all’interno o meno dei centri storici (articolo 4, comma 2, dell’Ord. 19/2017).
Per gli edifici posti nei comuni fuori dal cratere, è previsto un contributo pari al 100% per le sole seconde case non locate poste dentro ai centri storici.

 
Ti è stato d'aiuto questo articolo? si / no
 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid