Inizio lavori edificio danneggiato

Soluzione

Domanda

L’immobile di mia proprietà è stato danneggiato dal sisma. Posso iniziare immediatamente i lavori di riparazione?

 

Risposta

L’articolo 1, dell’Ordinanza n. 4/2016 stabilisce che i soggetti legittimati possono avviare immediatamente gli interventi di riparazione con rafforzamento locale sugli edifici adibiti ad uso abitativo a ad attività produttiva che risultano danneggiati con danni lievi attestati dalle schede AeDES o che sono stati dichiarati non utilizzabili sulla base delle schede FAST e che sono oggetto di ordinanza di inagibilità emessa dall’autorità competente. Alla comunicazione devono essere allegati i documenti previsti dall’articolo 2, comma 5 della presente ordinanza.

 

 

 
Ti è stato d'aiuto questo articolo? si / no
 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid