Requisiti RTP ordinanza 105/2020

Soluzione

Domanda

É possibile nominare RTP un geometra con esperienza pluriennale? L’RTP deve essere iscritto alla lista dei professionisti secondo l’art.34 del D.L n.189/2016?

/n

Risposta

L'articolo 1 comma 1 dell'ordinanza n.105/2020 annovera tra le figure a cui poter attribuire la figura di RTP oltre ad ingegneri ed architetti anche un "professionista tecnico con almeno tre anni di esperienza in materia di ricostruzione post-sisma". Pertanto, anche i geometri, in quanto professionistici tecnici, possono essere incaricati quali RTP, fermo restando l’obbligatorietà dell’iscrizione all'elenco speciale di cui all'articolo 34 del D.L. n.189/2016 per i tecnici che assumono tale ruolo.

/n

 
Ti è stato d'aiuto questo articolo? si / no
 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid