Categoria: BENI CULTURALI

Articoli in questa categoria

Soggetti attuatori ordinanza 105/2020
Domanda In base alla normativa prevista dall'ordinanza n.84/2019 alcuni Comuni si erano resi disponibili ad assumere il ruolo di soggetto attuatore, alla luce della normativa vigente possono comunque ...
Articolo non ancora valutato
Enti ecclesiastici riconosciuti ordinanza 105/2020
Domanda In riferimento all'ord.105/2020 gli "enti ecclesiastici civilmente riconosciuti" tra i quali, essendo escluse formalmente le sole parrocchie, sono da ricomprendere le confraternite proprietari...
Articolo non ancora valutato
Ricostruzione chiese sotto soglia comunitaria, quali norme di applicano?
Domanda Con riferimento alla legge 120/2020 si vuole porre l’attenzione alle modifiche introdotte dalla stessa all’articolo 5 della legge 186/2016. In particolare, al comma 2-ter dell’art. 5 del...
Articolo non ancora valutato
Adeguamento parcella per incarichi già conferiti secondo l'ordinanza 84/2019
Domanda Per gli interventi già presentati o già affidati secondo l'ordinanza n.84/2019 la parcella deve essere ricalcolata secondo il D.M. n.140/2012? /n Risposta All'articolo 2 co. 3 dell'Ordinanza...
Articolo non ancora valutato
Miglioramento sismico per ordinanza 105/2020
Domanda Per quanto riguarda il punto 4 dell'allegato C dell’ordinanza 105/2020 si richiede un chiarimento sull'obbligatorietà del miglioramento sismico per gli interventi di cui all'ordinanza n.105...
Articolo valutato 1.5/5.0
Requisiti RTP ordinanza 105/2020
Domanda É possibile nominare RTP un geometra con esperienza pluriennale? L’RTP deve essere iscritto alla lista dei professionisti secondo l’art.34 del D.L n.189/2016? /nRisposta L'articolo 1 comm...
Articolo non ancora valutato
Indennizzo assicurativo ordinanza 105/2020
Domanda Si richiedono chiarimenti in medito a 3 casi da analizzare per l'utilizzo dell'indennizzo assicurativo secondo l’ordinanza n.105/2020: 1) Chiesa finanziata soltanto con l'indennizzo assicur...
Articolo non ancora valutato
Programmazione chiese non sottoposte a vincolo
Domanda Può rientrare una chiesa che non ha né vincolo diretto né ope legis nell'elenco ord.105? /n RispostaLe ordinanze emanate dal Commissario Straordinario disciplinano, ai sensi l'articolo 14 c...
Articolo non ancora valutato
Spese per la gestione amministrativa secondo l'art.6 ordinanza 105/2020
Domanda In merito all'ordinanza n.105/2020 riguardante la riparazione degli edifici di culto, si richiede un chiarimento in merito alle spese per la gestione amministrativa di cui all'art. 6 dell'ordi...
Articolo non ancora valutato
Affidamento incarico a tecnico comunale ord.105/2020
Domanda: Alcuni comuni avevano avanzato la volontà di essere soggetti attuatori di alcune chiese rientranti prima nell'ord.84 e successivamente nell'ord.105. Alla luce della normativa vigente è st...
Articolo non ancora valutato
Chiarimenti applicazione dell'ord.105/2020 agli interventi dell'ord.38/2017
Domanda Si richiede se nel Decreto 395 del 30 dicembre 2020 nel quale fanno parte anche gli interventi delle Ordinanze 23, 32 e 38 la procedura attuativa sia quella prevista dall'ord.105/2020. Si è c...
Articolo non ancora valutato
Chiese non vincolate presenti in programmazione
Domanda All'interno della programmazione dell'ord.38/2017 risulta che un edificio è stato costruito da meno di 70 anni e non è tutelato dal D.lgs. 42/2004 ai sensi dell’art. 10. Il D.lgs 189/2016 ...
Articolo non ancora valutato
Proprietà mista ord. 105/2020
Domanda L'unità strutturale di una delle chiese presenti nell'allegato 1 del Decreto Commissariale 395/2020, individuata dal sistema strutturale cielo-terra, comprende alcuni ambienti ad uso abitativ...
Articolo non ancora valutato
Utilizzo dell'indennizzo assicurativo ord.105/2020
Domanda La diocesi XXX ha ricevuto un indennizzo assicurativo da attribuirsi in favore di alcune parrocchie facenti capo alla diocesi XXX.  L’indennizzo per ogni parrocchia interessata è stato liq...
Articolo non ancora valutato
CUPweb chiarimento guida template pag.5
Domanda Che codice si deve inserire nello spazio "codifica locale" quando viene creato il CUP in autonomia? \n Risposta Il codice da inserire (obbligatoriamente) è l'id decreto (cioè la prima colonn...
Articolo non ancora valutato
 

 
Powered by Help Desk Software HESK, brought to you by SysAid